ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ НЕРВОВ?

Рыбинские ведомости
23.10.2002

Случалось ли Вам быть участником, свидетелем какой-либо катастрофы, войны, преступления или стихийного бедствия? Помните ли Вы свои чувства, переживания с ними связанные? Представляете ли Вы, какие последствия они оказывают на психику человека и состояние его здоровья?

Последнее время в печати и на телевидении (особенно после аварии на подлодке «Курск», авиакатастроф, терактов и схода ледника), все чаще можно слышать такой непонятный для большинства населения страны термин «посттравматическое стрессорное расстройство», присоединившийся к уже известным и широко используемым ранее терминам «афганский синдром», «чернобыльский синдром», «чеченский синдром». В глубине души люди понимают: все эти названия как-то связаны между собой, отражают определенное эмоциональное состояние человека, вероятно, пережившего очень сильное напряжение, возбуждение, горе. Иначе говоря, психическое потрясение.

У большинства людей, оказавшихся в центре трагических событий (даже если они не получили физических повреждений), возникает острая реакция на стресс. Стресс - в переводе с английского языка - напряжение. Реакция наступает либо сразу, либо спустя несколько часов, в виде шока, апатии, безразличия, ступора, словесной или физической агрессии, деструктивного поведения, замкнутости. Категория пострадавших широка:  это и сами пострадавшие (если остались в живых), их родственники, очевидцы происшествия, спасатели, медики, журналисты и, даже, читатели, слушатели, зрители средств массовой информации. Последние, не бывшие на месте трагедии, а только посредством репортажей представляя себе масштабы, ужасы происшедшего, становятся косвенными их участниками.

Конечно же, чей-то организм справится с перенесенными страданиями. Однако, большинству травмированных требуется незамедлительная психологическая, психотерапевтическая и, порой, психиатрическая помощь. Проведенные международными службами психологического здоровья исследования в этой области выявили следующую статистику: психические расстройства возникают в 100% случаях у людей, перенесших пытки, бывших в плену, у родственников погибших и у изнасилованных: 80% - у  переживших землетрясения. Пострадавших от ожогов; 30% случаев - у участников войн, ж/д катастроф и автоаварий; 10% - у беженцев. Статистика показывает, что даже просто жизнь в большом городе является травматичной для 80% его населения. Причем, взрослые имеют стрессорные расстройства чаще, чем дети. Имеют их и младенцы.

Психотравмированные люди, не получившие   вовремя необходимую психологическую помощь, становятся носителями такого тяжелого психического заболевания, как «посттравматическое стрессорное расстройство» (ПТСР, характеризующееся кошмарными сценами пережитого, повышенной раздражительностью, страхами толпы, публичных мест, мучащими сновидениями, тенденцией к формированию психопатии с эпизодами антисоциального поведения и д.р.

Самой тяжелой формой протекания посттравматического стрессорного расстройства является паническая атака. В отдельных случаях ей предшествует длительное, но неинтенсивное тревожное напряжение, сопровождаемое внутренним дискомфортом. Приступы возникают как неожиданный страх или сильное чувство опасности и сопровождаются ощущением неизбежной смерти. Эпизод интенсивного страха начинается внезапно и длится минуты, реже часы. Панический приступ включает 14 симптомов:

  1. Сухость во рту.
  2. Боли или дискомфорт в области грудной клетки.
  3. Чувство удушья.
  4. Ощущение недостатка воздуха.
  5. Усиленное или учащенное сердцебиение.
  6. Неожиданное чувство физической слабости, головокружения, неустойчивость, обморок.
  7. Ощущение жара или холода.
  8. Повышенная потливость.
  9. Тошнота, дисфункция желудка и кишечника.
  10. Ощущение онемения.
  11. Дрожание.
  12. Ощущение нереальности времени.
  13. Страх потери контроля над собой.
  14. Страх наступающей смерти, страх страха.

Для постановки диагноза приступа паники необходимо наличие у больного хотя бы четырех из перечисленных выше симптомов. Дополнительным фактором для развития стрессорного расстройства является депрессия, наличие психосоматического (телесного) заболевания (сахарного диабета, инсульта, инфаркта миокарда, вегетососудистой дистонии).

Большинство больных и врачей отрицают взаимозависимость между симптомами болезни в настоящем и пережитой катастрофической ситуацией в прошлом. Однако, тот, кто пережил паническую атаку, знает, что одними волевыми рациональными усилиями достичь выздоровления невозможно.

Почему? Расстройство возникает, если в острой стадии протекания больной не воспользовался психологической помощью. Он мог бы рассказать о своих переживаниях специалисту-психологу и облегчить свое состояние. Однако, большинство людей избегают этого. Их переживания так тяжелы, что о них не хочется думать и говорить. Тогда в психике включается механизм вытеснения трагических событий из сферы сознания в сферу бессознательного. И, как продолжение психического расстройства, возникают физические болезни. Это явление психоаналитики называют феноменом «психической соотнесенности», когда психическая рана переносится на тело. Приведу пример: из 10-ти опрошенных психоаналитиком женщин Рыбинска, которым когда-то ампутировали ноги, все подтвердили факт изнасилования. Таким образом, из-за каких-то внутренних переживаний (психотравм) женщины стали инвалидами. Такие больные, в начале физического заболевания, ищут спасения у терапевтов, невропатологов, добросовестно принимают прописанные лекарства, но излечения не наступает. После некоторого затишья болезнь снова возвращается, иногда «меняя свое обличие». Это происходит потому, что причина болезни - в области бессознательного человеческой психики. И тут одними лекарствами не обойтись. Незаслуженно забытое в советское время «лечение разговором» - психоанализ - возродился и является одним из самых эффективных методов немедикаментозного лечения психогенных психических и поведенческих расстройств.

Будьте здоровы!

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0

Комментарии (4)